Sostenitori del BLOG

Gli esperti-lettori che vogliono sostenere il blog espertocasaclima possono farlo in 4 modi diversi:

  1. leggendo spesso “espertocasaclima” aumentate la visibilità di questo sito nei motori di ricerca
  2. scrivendo dei commenti agli articoli “provocate” argomenti e soluzioni spesso importanti anche per altri lettori
  3. facendo i vostri acquisti su Amazon  partendo da uno qualsiasi dei link: il prezzo per voi non aumenterà ma Amazon  riconoscerà a “espertocasaclima” una piccola cifra che aiuterà il blog ad evitare popup pubblicitari lasciandovi una lettura tranquilla e mai fastidiosa
  4. effettuando una donazione,  almeno un caffè a chi scrive per Te!

sostenitori-blog-espertocasaclima

cosa riceve un sostenitore del blog “espertocasaclima” in cambio?

  1. un Grazie attraverso una e-mail personale
  2. la pubblicazione nella pagina dei sostenitori
  3. utili Pdf di schede tecniche o di posa dei materiali argomento del tema trattato!

Questo sito vuole rimanere libero da popup o popover che bloccano la lettura dei contenuti. Fin dall’inizio mi sono impegnato per evitare pubblicità invadente contando sul vostro supporto. Le donazioni sembrano un’ottima soluzione!

L’importo della donazione? è il gesto che apprezzo!

se potete, usate PayPal,
in alternativa potete offrire il vostro sostegno al Blog facendo i soliti acquisti su Amazon partendo dai nostri link e senza spendere un centesimo in più dei normali prezzi Amazon!

… è una forma di sostegno economico al blog! Avete aggiunto un articolo al Vostro carrello? avete 24 ore di tempo dall’ arrivo su Amazon.it, tramite il mio link affiliato. Superate le 24 ore state facendo lo stesso acquisto, ma senza dare più nessun sostegno al Blog! se il parto è stato lungo, azzerate il carrello, uscite dal vostro account Amazon e ritornateci attraverso un mio link – ve ne sono grato!). Anche se nell’arco delle 24 ore  la finestra viene chiusa, non mi verrà riconosciuta alcuna commissione! aprite una nuova finestra con validità di 24 ore!


Blogs  non dant panem – Dispera allegramente di campare a sbafo della tua scrittura.

parole di Erri De Luca

CASA mia : - Sostenitori del BLOG 1

Ringrazio i sostenitori:

  1. Marco Poles 1.06.10.11.0
  2. Manuel Adriano Bresciani 0.30.11.11.5

 

  1. Michele Mancini 2.18.1.12.0
  2. Sara Fiorella 5.21.1.12.0
  3. Antonio Rubino 1.10.3.12.0
  4. Michele Barbazeni 3.31.3.12.0
  5. Massimiliano Agostini 0.14.04.12.5
  6. Simone Brambilla 1.08.06.12.0
  7. Melissa Mani 1.10.06.12.0
  8. Luigi Lapadula 0.20.06.12.5
  9. Claudio Carletti 2.23.08.12.0
  10. Gianluca Vaccarino 0.06.09.12.2
  11. Domenico Massimiliano Papagna 2.01.10.12.0
  12. Antonio Rovelli 1.12.10.12.0
  13. Alvaro Rodriguez 1.02.11.12.0
  14. Gian Maria Rizzi 1.08.11.12.0
  15. Michele Barbazeni 2.21.11.12.5

 

  1. Guido Alberti 2.07.01.13.5
  2. Daniele Marcelli 1.10.01.13.0
  3. Valter Costantini 1.14.01.13.0
  4. Massimiliano Zaganelli 1.17.01.13.0
  5. Francesco Paolo Schettini 5.18.01.13.0
  6. Nicola Bajo 0.22.01.13.5
  7. Gianluca Fioroni 1.23.01.13.0
  8. Milena Mariani 5.29.01.13.0
  9. Andrea Mangione 1.30.01.13.0
  10. Fabio Ravaioli 3.03.02.13.0
  11. Riccardo Cattelan 30.07.02.13.0
  12. Alessandro 2.08.02.13.0
  13. Giuseppe Campanella 2.21.02.13.0
  14. Gianluca Greco 0.27.02.13.5
  15. Maurizio D’angelo 0.05.04.13.5
  16. Filippo Drago 1.08.04.13.0
  17. Marco Redaelli 1.03.05.13.0
  18. Pasquale Lamattina 1.04.05.13.5
  19. Valter Costantini 0.10.05.13.5
  20. Gianfranco Del Tredici 4.14.05.13.0
  21. Marco Massanelli 2.27.05.13.5
  22. Mirco Cristofori 1.12.06.13.0
  23. M. di San Daniele Fr 2.17.07.13.0
  24. Valter Costantini 0.19.08.13.5
  25. Silvano Depretis 1.22.08.13.0
  26. Gilberto Sossella 2.11.10.13.0
  27. Andrea Vari 0.05.11.13.5
  28. Filippo Drago 1.13.11.13.5
  29. Michele Esposito 2.22.12.13.0

 

  1. Gionata Grassi 0.09.01.14.5
  2. Renato Dal Maistro 1.19.01.14.0
  3. Anna Lamperti 2.05.02.14.0
  4. Valter Costantini 0.09.02.14.5
  5. Gianludovico Spizuoco 0.16.02.14.2
  6. Fabio Marraffa 2.26.02.14.0
  7. Andrea Arfilli 1.18.03.14.0
  8. Fabio Nicolini 2.23.03.14.5
  9. Giampiero Traini 2.15.05.14.5
  10. Andrea Vari 1.15.07.14.0
  11. Emanuele Lanza 1.16.08.14.0
  12. Antonio Tartaglia 1.22.08.14.0
  13. Luca Rovacchi 1.23.08.14.0
  14. Gabriele Bonvicini 1.23.09.14.0
  15. Roberto Galbussera 1.31.10.14.0
  16. Nikolic Predrag 2.06.12.14.0
  17. Michele Tonus 0.06.12.14.5
  18. Giuseppe Sedda 1.16.12.14.0
  19. Antonino Anno 0.22.12.14.5
  20. Alessio Zitti 7.22.12.14.0

 

  1. Andrea Momesso 1.24.01.15.0
  2. Sergio Di Nisio 4.08.02.15.0
  3. Simone Brambilla 5.13.02.15.0
  4. Michele Novello 5.14.02.15.0
  5. Andrea Mangione 1.21.02.15.0
  6. Antonio Davide Pantò 8.26.02.15.0
  7. Francesco Torricini 0.15.04.15.5
  8. Antonio D’Alessandro 2.29.07.15.0
  9. Gabriella Moretti 1.20.08.15.0
  10. Antonio Brescia 1.21.08.15.0
  11. Antonio Rizzi 1.27.10.15.0
  12. Egidio Bruno 0.28.10.15.1
  13. Nikolic Predrag 2.03.12.15.0
  14. Piero Di Verniere 0.07.12.15.5

 

  1. Alessandro Altomari 0.28.01.16.1
  2. Luca Giuseppe Grasso 0.14.02.16.5
  3. Daniele Tosatto 0.23.02.16.2
  4. Federico Bonato 3.02.04.16.0
  5. Massimo Donati 1.24.04.16.0
  6. Marco Redaelli 1.13.05.16.0
  7. Wanda Vassalli 2.10.06.16.0
  8. Tullio Corvi 1.13.06.16.0
  9. Julien Colombelli 0.15.07.16.5
  10. Julien Colombelli 0.18.07.16.5
  11. Giuseppe Cattaneo 1.21.08.16.0
  12. Maurizio Martinetti 0.30.08.16.5
  13. David Codognotto 4.31.08.16.0
  14. Alberto Monaco 3.09.09.16.0
  15. Fabio Nicolini 2.24.09.16.0
  16. Domenico Benegiamo 0.30.09.16.4
  17. Marco Mazzucchelli 0.06.10.16.5
  18. Giancarlo Giaffreda 0.18.10.16.5
  19. Betonwood 1.26.10.16.0
  20. Micaela Cova 1.27.10.16.0
  21. Giancarlo Piana 0.12.11.16.5
  22. Antonio Barbieri 2.21.11.16.0
  23. Massimo Sottocornola 3.23.11.16.0
  24. Antonio Barbieri 1.28.11.16.0

 

  1. Marco Redaelli 1.6.01.17.0
  2. Saverio Curcio 0.22.1.17.1
  3. Antonio Davide Pantò 8.23.1.17.0
  4. Paolo Pallaro 0.27.1.17.5
  5. Marisa Zontini  0.29.1.17.5
  6. Walter Costantini 0.8.2.17.5
  7. Marco Redaelli 1.13.3.17.0
  8. Alessandro Murolo 2.1.3.17.5
  9. Francesco Moretti 2.20.3.17.0
  10. Sirio Gamba 0.25.3.17.6
  11. Massimo Fioretti 15.12.4.17.0
  12. Marco Redaelli 1.17.5.17.0
  13. Mauro Giorgis 0.31.5.17.1
  14. Luca Lega 2.05.6.17.0
  15. Moreno Sesana 0.17.6.17.5
  16. Barbara Moro 0.31.7.17.5
  17. Micaela Cova 0.2.8.17.5
  18. Marc Di Pietro 1.29.8.17.0
  19. Rossella Raimondi 0.5.9.17.5
  20. Mirco Paesante 10.28.9.17.0
  21. Mario Ferrazzutti 0.2.10.17.5
  22. Davide Pirola 0.17.10.17.5
  23. Luca Artoni 0.28.10.17.2
  24. Valter Costantini 0.27.11.17.5
  25. Annalisa Venturi 3.19.12.17.0

 

  1. Marco O. 0.8.1.18.5
  2. Massimo Sottocornola 2.9.1.18.0
  3. Alessandro Boiani 1.27.3.18.0
  4. Giuliano Masciarri 5.13.4.18.0
  5. Giorgio Benvenuti 1.16.4.18.0
  6. Giuseppina Cerciello 12.23.7.18.5
  7. Daniele Bertollo 1.31.8.18.0
  8. Marco Mazzucchelli 1.5.9.18.0
  9. Daniele Amato 10.14.9.18.0
  10. Federica Sanna 0.31.10.18.5
  11. Luca Alunni 0.31.10.18.1
  12. Ignazio Simone Boragina 1.2.11.18.0
  13. Giovanni Faro 0.12.11.18.2

 

  1. Giovanni Faro 0.3.2.19.1
  2. Gaddo Tarchiani 0.14.2.19.5
  3. Andrea Momesso 1.14.2.19.0
  4. Stefano Guerra 1.12.3.19.0
  5. Giovanni Faro 0.14.3.19.2
  6. Mauro Tassinari 3.17.3.19.0
  7. Paolo Montagnini 2.23.6.19.6
  8. Luca Rampin 10.6.9.19.0
  9. Mattia Moranduzzo 2.17.9.19.0
  10. Alessandro Nana 5.4.11.19.0

 

  1. Ronny Ravaglia 0.27.3.20.1
  2. Cristian Calzetti 0.7.12.20.2
  3. Mario Scattone 0.10.12.20.2
  4. Giulia Pavan 0.10.12.20.4

 

  1. Adelmo Davoli 10.10.1.21.0
  2. Rocco Sergi 0.13.1.21.5
  3. Marco Seregni 0.13.1.21.15
  4. Giangiacomo Coderani 1.25.1.21.0
  5. Gianluigi Piccione 0.25.1.21.2
  6. Massimo Sottocornola 2.8.7.21.0
  7. potresti essere Tu !

Basta veramente poco per sostenere uno dei vostri siti preferitianche un caffè via PayPal

eppure, i sostenitori che fanno una donazione a sostegno di espertocasaclima e della sua informazione tecnica sono in decrescita! Non credo che gli articoli siano scesi di livello, tutt’altro. Alcuni di questi richiedono ore e ore di preparazione.

Allora un analista come spiegherebbe questo panorama? Personalmente rubo molto anch’io dal web (mai fatta una donazione a wikipedia! e voi?), ma questo panorama sui sostenitori presenti & mancati di espertocasaclima io lo interpreto così:

  • quando nacque espertocasaclima l’informazione non di parte nel mondo dell’edilizia efficiente era, non solo una novità, una benedizione, un regalo dal cielo! Posso immaginare che qualche lettore che avesse potuto capire un certo aspetto poco chiaro, o scoprirne uno che non conosceva ancora, si sentisse in debito con il web e lo ripagasse con la propria moneta.
  • oggi forse, il lettore di espertocasaclima non spera più di trovare quella certa informazione che cercava, ma sente il diritto di trovarla, si sente nel diritto di arrabbiarsi con Google perché non gli restituisce la risposta che cerca.

Dalla gratitudine si è passati, in un solo decennio, al pretendere?

CASA mia : - Sostenitori del BLOG 3




La vecchia promessa a me stesso di non inserire mai pubblicità è dal 22.4.2021 non più esattamente mantenuta: espertocasaclima resta assolutamente libero da legami con aziende e infatti ha delegato a Google AdSense la scelta degli annunci automatici…

CASA mia : - Sostenitori del BLOG 5

Ho mantenuto la promessa di una piacevole lettura degli articoli NON disturbati da banner lampeggianti o invadenti o di tipo animato. Spero che tutti i lettori ne siano felici e invogliati a farsi sentire con una personale donazione. grazie in anticipo!


"Lascia un commento" - non devi registrarti e il tuo indirizzo email non sarà mai pubblicato, approfittane!  E un'ultima cosa: sei dovuto andare su Google per capire questo articolo? Se alcuni termini richiedono un chiarimento, scrivi nella finestra LA PAROLA che richiederebbe una definizione migliore o un link diretto per poterla capire.


autore - Federico Sampaoli  


NB: Acquistando da QUI il prezzo non aumenterà, ma Amazon riconoscerà una piccola cifra a sostegno del sito che può rimanere pulito da fastidiose pubblicità per una lettura tranquilla.