Sostenitori del BLOG

Gli esperti-lettori che vogliono sostenere il blog espertocasaclima possono farlo in 4 modi diversi:

  1. leggendo spesso “espertocasaclima” aumentate la visibilità di questo sito nei motori di ricerca
  2. scrivendo dei commenti agli articoli “provocate” argomenti e soluzioni spesso importanti anche per altri lettori
  3. facendo i vostri acquisti su Amazon  partendo da uno qualsiasi dei link: il prezzo per voi non aumenterà ma Amazon  riconoscerà a “espertocasaclima” una piccola cifra che aiuterà il blog ad evitare popup pubblicitari lasciandovi una lettura tranquilla e mai fastidiosa
  4. effettuando una donazione,  almeno un caffè a chi scrive per Te!

cosa riceve un sostenitore del blog “espertocasaclima” in cambio?

  1. un Grazie attraverso una e-mail personale
  2. la pubblicazione nella pagina dei sostenitori
  3. utili Pdf di schede tecniche o di posa dei materiali argomento del tema trattato!

Questo sito vuole rimanere libero da popup o popover che bloccano la lettura dei contenuti. Fin dall’inizio mi sono impegnato per evitare pubblicità invadente contando sul vostro supporto. Le donazioni sembrano un’ottima soluzione!

L’importo della donazione? è il gesto che apprezzo!

se potete, usate PayPal,
in alternativa potete offrire il vostro sostegno economico al Blog facendo i soliti acquisti su Amazon partendo dai nostri link e non spenderete un centesimo in più dei normali prezzi Amazon!

… è una forma di sostegno economico al blog! Avete aggiunto  articoli al carrello? avete 24 ore di tempo dall’ arrivo su Amazon.it, tramite il mio link affiliato. Superate le 24 ore state facendo lo stesso acquisto, ma senza dare più nessun sostegno al Blog! se il parto è stato lungo, azzerate il carrello, uscite dal vostro account Amazon e ritornateci attraverso un mio link – ve ne sono grato!). Anche se nell’arco delle 24 ore  la finestra viene chiusa, non mi verrà riconosciuta alcuna commissione! aprite una nuova finestra di 24 ore!


Blogs  non dant panem – Dispera allegramente di campare a sbafo della tua scrittura.

parole di Erri De Luca

Ringrazio i sostenitori:

Marco Poles 1.06.10.11.0
Manuel Adriano Bresciani 0.30.11.11.5
Michele Mancini 2.18.1.12.0
Sara Fiorella 5.21.1.12.0
Antonio Rubino 1.10.3.12.0
Michele Barbazeni 3.31.3.12.0
Massimiliano Agostini 0.14.04.12.5
Simone Brambilla 1.08.06.12.0
Melissa Mani 1.10.06.12.0
Luigi Lapadula 0.20.06.12.5
Claudio Carletti 2.23.08.12.0
Gianluca Vaccarino 0.06.09.12.2
Domenico Massimiliano Papagna 2.01.10.12.0
Antonio Rovelli 1.12.10.12.0
Alvaro Rodriguez 1.02.11.12.0
Gian Maria Rizzi 1.08.11.12.0
Michele Barbazeni 2.21.11.12.5
Guido Alberti 2.07.01.13.5
Daniele Marcelli 1.10.01.13.0
Valter Costantini 1.14.01.13.0
Massimiliano Zaganelli 1.17.01.13.0
Francesco Paolo Schettini 5.18.01.13.0
Nicola Bajo 0.22.01.13.5
Gianluca Fioroni 1.23.01.13.0
Milena Mariani 5.29.01.13.0
Andrea Mangione 1.30.01.13.0
Fabio Ravaioli 3.03.02.13.0
Riccardo Cattelan 30.07.02.13.0
Alessandro 2.08.02.13.0
Giuseppe Campanella 2.21.02.13.0
Gianluca Greco 0.27.02.13.5
Maurizio D’angelo 0.05.04.13.5
Filippo Drago 1.08.04.13.0
Marco Redaelli 1.03.05.13.0
Pasquale Lamattina 1.04.05.13.5
Valter Costantini 0.10.05.13.5
Gianfranco Del Tredici 4.14.05.13.0
Marco Massanelli 2.27.05.13.5
Mirco Cristofori 1.12.06.13.0
M. di San Daniele Fr 2.17.07.13.0
Valter Costantini 0.19.08.13.5
Silvano Depretis 1.22.08.13.0
Gilberto Sossella 2.11.10.13.0
Andrea Vari 0.05.11.13.5
Filippo Drago 1.13.11.13.5
Michele Esposito 2.22.12.13.0
Gionata Grassi 0.09.01.14.5
Renato Dal Maistro 1.19.01.14.0
Anna Lamperti 2.05.02.14.0
Valter Costantini 0.09.02.14.5
Gianludovico Spizuoco 0.16.02.14.2
Fabio Marraffa 2.26.02.14.0
Andrea Arfilli 1.18.03.14.0
Fabio Nicolini 2.23.03.14.5
Giampiero Traini 2.15.05.14.5
Andrea Vari 1.15.07.14.0
Emanuele Lanza 1.16.08.14.0
Antonio Tartaglia 1.22.08.14.0
Luca Rovacchi 1.23.08.14.0
Gabriele Bonvicini 1.23.09.14.0
Roberto Galbussera 1.31.10.14.0
Nikolic Predrag 2.06.12.14.0
Michele Tonus 0.06.12.14.5
Giuseppe Sedda 1.16.12.14.0
Antonino Anno 0.22.12.14.5
Alessio Zitti 7.22.12.14.0
Andrea Momesso 1.24.01.15.0
Sergio Di Nisio 4.08.02.15.0
Simone Brambilla 5.13.02.15.0
Michele Novello 5.14.02.15.0
Andrea Mangione 1.21.02.15.0
Antonio Davide Pantò 8.26.02.15.0
Francesco Torricini 0.15.04.15.5
Antonio D’Alessandro 2.29.07.15.0
Gabriella Moretti 1.20.08.15.0
Antonio Brescia 1.21.08.15.0
Antonio Rizzi 1.27.10.15.0
Egidio Bruno 0.28.10.15.1
Nikolic Predrag 2.03.12.15.0
Piero Di Verniere 0.07.12.15.5
Alessandro Altomari 0.28.01.16.1
Luca Giuseppe Grasso 0.14.02.16.5
Daniele Tosatto 0.23.02.16.2
Federico Bonato 3.02.04.16.0
Massimo Donati 1.24.04.16.0
Marco Redaelli 1.13.05.16.0
Wanda Vassalli 2.10.06.16.0
Tullio Corvi 1.13.06.16.0
Julien Colombelli 0.15.07.16.5
Julien Colombelli 0.18.07.16.5
Giuseppe Cattaneo 1.21.08.16.0
Maurizio Martinetti 0.30.08.16.5
David Codognotto 4.31.08.16.0
Alberto Monaco 3.09.09.16.0
Fabio Nicolini 2.24.09.16.0
Domenico Benegiamo 0.30.09.16.4
Marco Mazzucchelli 0.06.10.16.5
Giancarlo Giaffreda 0.18.10.16.5
Betonwood 1.26.10.16.0
Micaela Cova 1.27.10.16.0
Giancarlo Piana 0.12.11.16.5
Antonio Barbieri 2.21.11.16.0
Massimo Sottocornola 3.23.11.16.0
Antonio Barbieri 1.28.11.16.0
Marco Redaelli 1.6.01.17.0
Saverio Curcio 0.22.1.17.1
Antonio Davide Pantò 8.23.1.17.0
Paolo Pallaro 0.27.1.17.5
Marisa Zontini  0.29.1.17.5
Walter Costantini 0.8.2.17.5
Marco Redaelli 1.13.3.17.0
Alessandro Murolo 2.1.3.17.5
Francesco Moretti 2.20.3.17.0
Sirio Gamba 0.25.3.17.6
Massimo Fioretti 15.12.4.17.0
Marco Redaelli 1.17.5.17.0
Mauro Giorgis 0.31.5.17.1
Luca Lega 2.05.6.17.0
Moreno Sesana 0.17.6.17.5
Barbara Moro 0.31.7.17.5
Micaela Cova 0.2.8.17.5
Marc Di Pietro 1.29.8.17.0
Rossella Raimondi 0.5.9.17.5
Mirco Paesante 10.28.9.17.0
Mario Ferrazzutti 0.2.10.17.5
Davide Pirola 0.17.10.17.5
Luca Artoni 0.28.10.17.2
Valter Costantini 0.27.11.17.5
Annalisa Venturi 3.19.12.17.0
Marco O. 0.8.1.18.5
Massimo Sottocornola 2.9.1.18.0
Alessandro Boiani 1.27.3.18.0
Giuliano Masciarri 5.13.4.18.0
Giorgio Benvenuti 1.16.4.18.0
Giuseppina Cerciello 12.23.7.18.5
Daniele Bertollo 1.31.8.18.0
Marco Mazzucchelli 1.5.9.18.0
Daniele Amato 10.14.9.18.0
Federica Sanna 0.31.10.18.5
Luca Alunni 0.31.10.18.1
Ignazio Simone Boragina 1.2.11.18.0
Giovanni Faro 0.12.11.18.2
Giovanni Faro 0.3.2.19.1
Gaddo Tarchiani 0.14.2.19.5
Andrea Momesso 1.14.2.19.0
Stefano Guerra 1.12.3.19.0
Giovanni Faro 0.14.3.19.2
Mauro Tassinari 3.17.3.19.0
Paolo Montagnini 2.23.6.19.6
Luca Rampin 10.6.9.19.0
Mattia Moranduzzo 2.17.9.19.0

Alessandro Nana 5.4.11.19.0
potresti essere Tu !

Basta veramente poco per sostenere uno dei vostri siti preferiti, anche un caffè via PayPal