Sostenitori del BLOG

Potete sostenere il blog espertocasaclima in 4 modi diversi:

  • leggendo spesso “espertocasaclima” aumentate la visibilità di questo sito nei motori di ricerca
  • scrivendo dei commenti agli articoli “provocate” argomenti e soluzioni spesso importanti anche per altri lettori
  • effettuando i vostri acquisti su Amazon  partendo da uno qualsiasi dei link: il prezzo per voi non aumenterà ma Amazon  riconoscerà a “espertocasaclima” una piccola cifra che aiuterà il blog ad evitare popup pubblicitari lasciandovi una lettura tranquilla e mai fastidiosa
  • effettuando una donazione,  almeno un caffè a chi scrive per Te!


cosa riceve un sostenitore del blog “espertocasaclima” in cambio?

  • un Grazie attraverso una e-mail personale
  • la pubblicazione nella pagina dei sostenitori
  • utili Pdf di schede tecniche o di posa dei materiali argomento del tema trattato!

Questo sito vuole rimanere libero da video, popup o popover che bloccano la lettura dei contenuti. Fin dall’inizio mi sono impegnato per evitare pubblicità invadente contando sul vostro supporto. Le donazioni sembrano un’ottima soluzione!

NB: Se ricevete una mail che sembra di PayPal con l’avviso che il browser in uso “non è compatibile con i nostri standard di sicurezza e non sarà più supportato”, nulla da temere! no è una truffa, il 30 giugno 2018, infatti, verranno ritirati i vecchi protocolli di cifratura e sicurezza. In caso di dubbi eseguite il test di PayPal: se leggi “PayPal_Connection_OK” tutto è apposto.


L’importo della donazione? è il gesto che apprezzo!


Nessun segreto con i lettori:  mi viene riconosciuta una commissione pubblicitaria ogni volta che un cliente fa un acquisto su Amazon.it e l’articolo viene consegnato  …è una forma di sostegno economico al blog!

sostegno-blog-esperto-casaclima-amazon

Sono affiliato Amazonsapete come funziona? Le commissioni pubblicitarie mi vengono accreditate ogni volta che un visitatore clicca un link tracciato di Amazon.it sul blog www.espertocasaclima.com, e acquista un prodotto.

Volete aggiungere altri articoli al carrello?

Dopo avere cliccato su uno dei miei link ad Amazon.it, sapete quanto tempo avete prima che la commissione pubblicitaria sul loro acquisto non mi venga più riconosciuta?  Avete 24 ore di tempo dall’ arrivo su Amazon.it, tramite il mio link affiliato.

  • perciò, se state decidendo degli acquisti, ma non siete sicuri o volete aggiungere qualcosa d’altro prima di pagare il carrello ricordate che superate le 24 ore state facendo lo stesso acquisto, ma senza dare più un sostegno al Blog! e i prezzi sono gli stessi!!! (quindi, se volete sostenere il Blog attraverso gli acquisti su Amazon e il parto è stato lungo, azzerate il carrello, uscite dal vostro account Amazon e ritornateci attraverso un mio link – ve ne sono grato!)

  • anche se nell’arco delle 24 ore  la finestra viene chiusa, non mi verrà riconosciuta alcuna commissione su eventuali acquisti successivi. Vi sono grato se accederete nuovamente ad Amazon.it mediante uno dei miei link affiliato, aprendo una nuova finestra di 24 ore!

  • può accadere che si navighi in Amazon.it tramite un mio link affiliato, si aggiunga un articolo al carrello e si esca dal sito Amazon.it senza aver inviato l’ordine. Fintanto che l’articolo è inserito nel carrello per 24 ore, beneficerò sempre della commissione di vendita se l’ordine viene inviato prima del termine di validità del carrello (generalmente 90 giorni).

Insomma, se partite da qui per qualsiasi acquisto su Amazon avrete aiutato il Blog con un sostegno economico!

espertoCasaClima & Amazon

Rendetevi la vita facile! fatevi un collegamento sul desktop trascinando l’indirizzo internet – una volta per tutte – e da lì aprite sempre la pagina Amazon. grazie!


Blogs non dant panem – Dispera allegramente di campare a sbafo della tua scrittura.

parole di Erri De Luca

erri de luca

 Ringrazio i sostenitori:

  1. Marco Poles 1.06.10.11.0
  2. Manuel Adriano Bresciani 0.30.11.11.5
  3. Michele Mancini 2.18.1.12.0
  4. Sara Fiorella 5.21.1.12.0
  5. Antonio Rubino 1.10.3.12.0
  6. Michele Barbazeni 3.31.3.12.0
  7. Massimiliano Agostini 0.14.04.12.5
  8. Simone Brambilla 1.08.06.12.0
  9. Melissa Mani 1.10.06.12.0
  10. Luigi Lapadula 0.20.06.12.5
  11. Claudio Carletti 2.23.08.12.0
  12. Gianluca Vaccarino 0.06.09.12.2
  13. Domenico Massimiliano Papagna 2.01.10.12.0
  14. Antonio Rovelli 1.12.10.12.0
  15. Alvaro Rodriguez 1.02.11.12.0
  16. Gian Maria Rizzi 1.08.11.12.0
  17. Michele Barbazeni 2.21.11.12.5
  18. Guido Alberti 2.07.01.13.5
  19. Daniele Marcelli 1.10.01.13.0
  20. Valter Costantini 1.14.01.13.0
  21. Massimiliano Zaganelli 1.17.01.13.0
  22. Francesco Paolo Schettini 5.18.01.13.0
  23. Nicola Bajo 0.22.01.13.5
  24. Gianluca Fioroni 1.23.01.13.0
  25. Milena Mariani 5.29.01.13.0
  26. Andrea Mangione 1.30.01.13.0
  27. Fabio Ravaioli 3.03.02.13.0
  28. Riccardo Cattelan 30.07.02.13.0
  29. Alessandro 2.08.02.13.0
  30. Giuseppe Campanella 2.21.02.13.0
  31. Gianluca Greco 0.27.02.13.5
  32. Maurizio D’angelo 0.05.04.13.5
  33. Filippo Drago 1.08.04.13.0
  34. Marco Redaelli 1.03.05.13.0
  35. Pasquale Lamattina 1.04.05.13.5
  36. Valter Costantini 0.10.05.13.5
  37. Gianfranco Del Tredici 4.14.05.13.0
  38. Marco Massanelli 2.27.05.13.5
  39. Mirco Cristofori 1.12.06.13.0
  40. M. di San Daniele Fr 2.17.07.13.0
  41. Valter Costantini 0.19.08.13.5
  42. Silvano Depretis 1.22.08.13.0
  43. Gilberto Sossella 2.11.10.13.0
  44. Andrea Vari 0.05.11.13.5
  45. Filippo Drago 1.13.11.13.5
  46. Michele Esposito 2.22.12.13.0
  47. Gionata Grassi 0.09.01.14.5
  48. Renato Dal Maistro 1.19.01.14.0
  49. Anna Lamperti 2.05.02.14.0
  50. Valter Costantini 0.09.02.14.5
  51. Gianludovico Spizuoco 0.16.02.14.2
  52. Fabio Marraffa 2.26.02.14.0
  53. Andrea Arfilli 1.18.03.14.0
  54. Fabio Nicolini 2.23.03.14.5
  55. Giampiero Traini 2.15.05.14.5
  56. Andrea Vari 1.15.07.14.0
  57. Emanuele Lanza 1.16.08.14.0
  58. Antonio Tartaglia 1.22.08.14.0
  59. Luca Rovacchi 1.23.08.14.0
  60. Gabriele Bonvicini 1.23.09.14.0
  61. Roberto Galbussera 1.31.10.14.0
  62. Nikolic Predrag 2.06.12.14.0
  63. Michele Tonus 0.06.12.14.5
  64. Giuseppe Sedda 1.16.12.14.0
  65. Antonino Anno 0.22.12.14.5
  66. Alessio Zitti 7.22.12.14.0
  67. Andrea Momesso 1.24.01.15.0
  68. Sergio Di Nisio 4.08.02.15.0
  69. Simone Brambilla 5.13.02.15.0
  70. Michele Novello 5.14.02.15.0
  71. Andrea Mangione 1.21.02.15.0
  72. Antonio Davide Pantò 8.26.02.15.0
  73. Francesco Torricini 0.15.04.15.5
  74. Antonio D’Alessandro 2.29.07.15.0
  75. Gabriella Moretti 1.20.08.15.0
  76. Antonio Brescia 1.21.08.15.0
  77. Antonio Rizzi 1.27.10.15.0
  78. Egidio Bruno 0.28.10.15.1
  79. Nikolic Predrag 2.03.12.15.0
  80. Piero Di Verniere 0.07.12.15.5
  81. Alessandro Altomari 0.28.01.16.1
  82. Luca Giuseppe Grasso 0.14.02.16.5
  83. Daniele Tosatto 0.23.02.16.2
  84. Federico Bonato 3.02.04.16.0
  85. Massimo Donati 1.24.04.16.0
  86. Marco Redaelli 1.13.05.16.0
  87. Wanda Vassalli 2.10.06.16.0
  88. Tullio Corvi 1.13.06.16.0
  89. Julien Colombelli 0.15.07.16.5
  90. Julien Colombelli 0.18.07.16.5
  91. Giuseppe Cattaneo 1.21.08.16.0
  92. Maurizio Martinetti 0.30.08.16.5
  93. David Codognotto 4.31.08.16.0
  94. Alberto Monaco 3.09.09.16.0
  95. Fabio Nicolini 2.24.09.16.0
  96. Domenico Benegiamo 0.30.09.16.4
  97. Marco Mazzucchelli 0.06.10.16.5
  98. Giancarlo Giaffreda 0.18.10.16.5
  99. Betonwood 1.26.10.16.0
  100. Micaela Cova 1.27.10.16.0
  101. Giancarlo Piana 0.12.11.16.5
  102. Antonio Barbieri 2.21.11.16.0
  103. Massimo Sottocornola 3.23.11.16.0
  104. Antonio Barbieri 1.28.11.16.0
  105. Marco Redaelli 1.6.01.17.0
  106. Saverio Curcio 0.22.1.17.1
  107. Antonio Davide Pantò 8.23.1.17.0
  108. Paolo Pallaro 0.27.1.17.5
  109. Marisa Zontini  0.29.1.17.5
  110. Walter Costantini 0.8.2.17.5
  111. Marco Redaelli 1.13.3.17.0
  112. Alessandro Murolo 2.1.3.17.5
  113. Francesco Moretti 2.20.3.17.0
  114. Sirio Gamba 0.25.3.17.6
  115. Massimo Fioretti 15.12.4.17.0
  116. Marco Redaelli 1.17.5.17.0
  117. Mauro Giorgis 0.31.5.17.1
  118. Luca Lega 2.05.6.17.0
  119. Moreno Sesana 0.17.6.17.5
  120. Barbara Moro 0.31.7.17.5
  121. Micaela Cova 0.2.8.17.5
  122. Marc Di Pietro 1.29.8.17.0
  123. Rossella Raimondi 0.5.9.17.5
  124. Mirco Paesante 10.28.9.17.0
  125. Mario Ferrazzutti 0.2.10.17.5
  126. Davide Pirola 0.17.10.17.5
  127. Luca Artoni 0.28.10.17.2
  128. Valter Costantini 0.27.11.17.5
  129. Annalisa Venturi 3.19.12.17.0
  130. Marco O. 0.8.1.18.5
  131. Massimo Sottocornola 2.9.1.18.0
  132. Alessandro Boiani 1.27.3.18.0
  133. Giuliano Masciarri 5.13.4.18.0
  134. Giorgio Benvenuti 1.16.4.18.0
  135. Giuseppina Cerciello 12.23.7.18.5
  136. Daniele Bertollo 1.31.8.18.0
  137. Marco Mazzucchelli 1.5.9.18.0
  138. Daniele Amato 10.14.9.18.0
  139. Federica Sanna 0.31.10.18.5
  140. Luca Alunni 0.31.10.18.1
  141. Ignazio Simone Boragina 1.2.11.18.0
  142. Giovanni Faro 0.12.11.18.2
  143. Giovanni Faro 0.3.2.19.1
  144. Gaddo Tarchiani 0.14.2.19.5
  145. Andrea Momesso 1.14.2.19.0
  146. Stefano Guerra 1.12.3.19.0
  147. Giovanni Faro 0.14.3.19.2
  148. Mauro Tassinari 3.17.3.19.0
  149. Paolo Montagnini 2.23.6.19.6
  150. Luca Rampin 10.6.9.19.0
  151. Mattia Moranduzzo 2.17.9.19.0
  152.   potresti essere Tu !

 Basta veramente poco per sostenere uno dei vostri siti preferiti, anche un caffè via PayPal, ma perchè non fare una donazione da classe A++ ?

 

lettura senza banner pubblicitari grazie alla generosità dei lettori – dona anche Tu 😉  e sostieni l’informazione attraverso espertocasaclima.com!


 federico_sampaoli_espertocasaclimacom   ipha_member   

Federico Sampaoli, impegnato a favore delle persone, del comfort e dell’open information, titolare dello Studio di consulenza tecnica per una migliore efficienza energetica e caporedattore di espertoCasaClima.com – blog di informazione tecnica e comunicazione. 

Se vuoi conoscere il profilo LinkedIn di Federico …

Entra anche Tu nella lista dei sostenitori del Blog espertoCasaClima :

Visita il profilo di Federico su Pinterest.